Le Collège

Équipe de direction et le personnel


Patrice Lalonde, directeur des services pédagogiques, Anne-Marie Blais, directrice générale, Pierre Fortin, directeur des services aux élèves



Notre équipe de direction composée de gens dynamiques, expérimentés et soucieux de la réussite de votre enfant travaille à mobiliser, motiver et inspirer les jeunes, à les aider dans la découverte de leurs champs d'intérêt et passions.à




MEMBRES DE LA DIRECTION DU COLLÈGE

Anne-Marie Blais

Directrice générale

Patrice Lalonde

Directeur des services pédagogiques

Pierre Fortin

Directeur des services aux élèves

Claudine Robitaille

Responsable des services administratifs et financiers



PERSONNEL ENSEIGNANT

Anne Bertrand

Éducation physique et à la santé, géographie

Sylvain Bertrand

Histoire et éducation à la citoyenneté, communication

Judith Boily-Valois

Arts plastiques, anglais, option arts

François-Xavier Boulé

Physique, chimie, science et technologie

Carole Charbonneau

Anglais régulier, éthique et culture religieuse

Sophie Chartier

Mathématique, danse

Ian Cormier

Géographie, histoire et éducation à la citoyenneté, éthique et culture religieuse, monde contemporain

Sophie Coulombe

Français, art dramatique

Geneviève Coutu

Français

Émilie de Bellefeuille Bordeleau

Français, géographie, musique

Annie-France Demers

Français

Charles Desrochers

Français, art dramatique

Catherine Gagnon

Mathématique, mathématique SN, mathématique CST

Geneviève Gagnon

Français

Isabelle Gendron

Mathématique TS, mathématique SN

Noel Antonio Gonzalez Martin

Anglais régulier, espagnol

Mélanie Huet

Français

Christine Landry

Science et technologie, science et technologie de l’environnement, chimie

Pascale Larivée

Histoire et éducation à la citoyenneté, histoire du XXe siècle, sensibilisation à l’entrepreneuriat

Abdelmajid Machrouhi

Mathématique

Christina Matchett

Anglais enrichi

Marc Pereuil

Éducation physique et à la santé, sport

Marie-Pier Perreault

Arts plastiques, option art

Mario St-Amour

Histoire et éducation à la citoyenneté, histoire du XXe siècle, communication, sensibilisation à l’entrepreneuriat secondaire

Mélanie Tremblay

Science et technologie, option science



PERSONNEL DE SOUTIEN

Kathy Bariseau

Secrétaire au bureau de la direction des services aux élèves

Hélène Bergeron

Technicienne en administration

Sophie Boivin

Auxiliaire de bureau

Hélène Caron

Technicienne en loisirs

Luc Duclos

Organisateur culturel

Nicola Archambault

Technicien en informatique

Francine Lagarde

Technicienne en travaux pratiques

Louise Laroche

Technicienne en informatique

Marielle Lefrançois

Bibliotechnicienne

Pierre McMullin

Responsable de l’information scolaire et professionnelle

Lynda Pageau

Surveillante

Francine Pelland

Secrétaire au bureau de la direction des services aux élèves

Lucie St-Jacques

Secrétaire à la direction générale et à la direction du personnel

Johanne Schembre

Surveillante

Iliana Sotolongo Castro

Surveillante

Rénald Taillefer

Surveillant-éducateur

Marie-Pierre Tousignant

Surveillante

Nathalie Tremblay

Secrétaire réceptionniste





Animateurs de niveau

Des enseignants obtiennent le mandat d’animateur de niveau. Ils travaillent en collaboration avec les directeurs des services pédagogiques et des services aux élèves pour coordonner les activités des classes et ils voient aux besoins des élèves et de leurs pairs.

Première secondaire : Mme Sophie Chartier

Deuxième secondaire : Mme Mélanie Tremblay

Troisième secondaire : M. François-Xavier Boulé

Quatrième secondaire : Mme Christine Landry

Cinquième secondaire : M. Ian Cormier